AD
首页 > 资讯 > 正文

陕西新一届省长、副省长简历 刘国中当选省长

[2018-11-17 06:06:05] 来源:www.bsttj.com 编辑:http://www.fjrzt.com/ 点击量:
评论 点击收藏
导读:经济日报-中国经济网西安1月30日讯1月30日下午,陕西省十三届人大一次会议举行第三次全体会议。会议选举刘国中为陕西省人民政府省长;选举梁桂、魏增军、陆治原、冯力军、陈国强、胡明朗为陕西省人民政府副省

  经济日报-中国经济网西安1月30日讯 1月30日下午,陕西省十三届人大一次会议举行第三次全体会议。会议选举刘国中为陕西省人民政府省长;选举梁桂、魏增军、陆治原、冯力军、陈国强、胡明朗为陕西省人民政府副省长。

  刘国中简历 

  

  刘国中,男,汉族,1962年7月出生,黑龙江望奎人,研究生学历,工学硕士学位。1982年8月参加工作,1986年11月入党。

  1978.10——1982.08 华东工程学院炮弹系触发引信设计与制造专业学生

  1982.08——1985.09 黑龙江省哈尔滨建成机械厂干部

  1985.09——1988.09 哈尔滨工业大学金属材料及工艺系压力加工专业硕士研究生

  1988.09——1990.06 哈尔滨工业大学管理学院系统工程专业学习

  1990.06——1993.01 黑龙江省经委综合规划处干部

  1993.01——1996.06 黑龙江省政府办公厅一处干部

  1996.06——1998.12 黑龙江省政府办公厅一处副处长

  1998.12——2000.06 黑龙江省政府办公厅一处处长

  2000.06——2003.06 黑龙江省政府研究室副主任

  2003.06——2004.10 黑龙江省政府研究室主任

  2004.10——2007.04 黑龙江省鹤岗市委书记

  2007.04——2011.09 黑龙江省委常委、秘书长

  2011.09——2013.10 黑龙江省委常委、副省长

  2013.10——2016.02 中华全国总工会副主席、书记处书记、党组副书记,中央社会治安综合治理委员会委员(2014.06),国务院扶贫开发领导小组成员(2015.11)

  2016.02——2016.12 四川省委副书记,中央社会治安综合治理委员会委员,国务院扶贫开发领导小组成员

  2016.12——2017.01 吉林省委副书记,副省长、代省长,中央社会治安综合治理委员会委员,国务院扶贫开发领导小组成员

  2017.01——2017.12 吉林省委副书记、省长,中央社会治安综合治理委员会委员,国务院扶贫开发领导小组成员

  2017.12——2018.01 陕西省委副书记

  2018.01—— 陕西省委副书记,省政府代省长、省长

  第十九届中央委员,十二届全国人大代表,党的十九大代表。

  梁桂简历 

  梁桂,1964年8月生,男,汉族,安徽合肥人,1984年7月参加工作,1993年6月加入中国共产党,研究生学历,理学博士,研究员。

  历任上海市浦东新区综合规划土地局副处级干部、浦东新区党工委(管委会)政策研究室副主任(正处级)、浦东生产力促进中心主任、浦东新区经济贸易局副局长,浦东新区科学技术局局长、党组书记兼浦东新区科协副主席,国家科技部火炬高技术产业开发中心副主任、主任兼科技型中小企业创新基金管理中心主任,杨凌农业高新技术产业示范区党工委书记、西北农林科技大学党委副书记,2013年5月任西北农林科技大学党委书记(副部长级)。

  2015.08 陕西省委常委、宣传部部长。

  2016.12 陕西省委常委,省政府常务副省长、党组副书记,省委宣传部部长。

  2017.03 陕西省委常委,省政府常务副省长、党组副书记。

  魏增军简历 

  魏增军,男,汉族,1960年5月生,陕西西安人,大学学历、农学学士、高级管理人员工商管理硕士,工程师,1982年9月加入中国共产党,1982年7月参加工作。

  1978年10月至1982年7月在西北林学院林学系林业专业学习;

  1982年7月至1991年5月任陕西省计划委员会农林水利处干事;

  1991年5月至1994年11月任陕西省计划委员会以工代赈办副主任、农村经济处副处长;

  1994年11月至1998年11月任陕西省计划委员会农村经济处处长(其间:1997年3月至1998年3月任商洛地区行署党组成员、专员助理);

  1998年11月至2000年7月任陕西省计划委员会副主任、党组成员(其间:1999年3月至1999年6月在省委党校地厅级领导干部研讨班学习;2000年3月至2000年7月在省委党校中青一班学习);

  2000年7月至2004年6月任陕西省发展计划委员会副主任、党组成员;

  2004年6月至2005年7月任陕西省发展和改革委员会副主任、党组成员;

  2005年7月至2005年8月任中共商洛市委副书记;

  2005年8月至2006年2月任中共商洛市委副书记,市人民政府副市长、代市长、党组书记(2003年11月至2005年12月在西安交通大学管理学院高级管理人员工商管理硕士专业学习);

  2006年2月至2007年6月任中共商洛市委副书记,市人民政府市长、党组书记;

  2007年6月至2007年12月任中共商洛市委书记、市人大常委会党组书记;

  2007年12月至2011年3月任中共商洛市委书记,市人大常委会主任、党组书记(其间:先后在中央党校市地党政主要领导干部进修班、井冈山干部学院中青年干部党性教育培训班、延安干部学院中青年干部加强党性修养专题培训班培训学习);

  2011年3月至2012年2月任中共商洛市委书记、市人大常委会主任;

  2012年2月至2013年12月任中共商洛市委书记(其间:2012年3月至2012年7月在中央党校第32期中青年干部培训一班学习);

  2013年12月任中共汉中市委书记。

  2014.02汉中市委书记、市人大常委会主任。

  2017.01任陕西省副省长。

  陆治原简历 

  陆治原,男,汉族,1964年8月生,陕西绥德人,1988年7月参加工作,1987年11月加入中国共产党。硕士研究生学历,经济学博士。

  1984年9月至1988年7月,陕西财经学院财政系财政专业学生;

  1988年7月至1990年9月,陕西省延安财经学校教师;

  1990年9月至1993年7月,陕西财经学院财政系财政专业研究生;

  1993年7月至1995年5月,西安市财政局预算处干事;

  1995年5月至1997年6月,西安市财政局预算处副处长;

  1997年6月至1998年9月,西安市财政局收费处处长;

  1998年9月至2000年11月,西安市财政局预算处处长;

  2000年11月至2002年6月,西安市财政局副局长;

  2002年6月至2003年1月,西安市阎良区委副书记、代区长(副厅级);

  2003年1月至2005年11月,西安市阎良区委副书记、区长;

  2005年3月,兼任西安阎良国家航空高技术产业基地管委会主任、党工委副书记;

  2005年11月至2008年8月,西安市阎良区委书记;

  2008年8月至2010年6月,西安市灞桥区委书记;

  2009年12月,兼任西安市纺织城地区综合发展办公室党组书记;

  2010年6月2011年8月,榆林市委副书记;

  2011年8月,榆林市委副书记、榆林市政府代市长;

  2012年1月,榆林市委副书记,市人民政府市长、党组书记; 

  2015年6月,渭南市委书记; 

  2016年2月,渭南市委书记、市人大常委会主任;

  2018.01 陕西省副省长,渭南市委书记、市人大常委会主任。

  冯力军简历 

  冯力军,女,汉族,1965年1月出生,陕西蒲城人,1987年1月加入中国共产党,1988年9月参加工作,中央党校研究生学历,哲学学士。

  1984.09——1988.07 在宝鸡师范学院政教专业学习;

  1988.07——1988.09 待分配;

  1988.09——1995.10 共青团宝鸡市委办公室、组织部、团队部干事;

  1995.10——1998.09 共青团宝鸡市委维权办主任;

  1998.09——1999.06 共青团宝鸡市委城市部部长;

  1999.06——2000.12 宝鸡市计生委主任助理(其间:1999.09—2001.04 在西北大学经济管理专业研究生课程进修班学习);

  2000.12——2002.11 宝鸡市委台湾工作办公室主任;

  2002.11——2003.01 千阳县委副书记、代县长;

  2003.01——2006.07 千阳县委副书记、县长(其间:2004.09—2006.07 在中央党校函授学院经济管理专业研究生班学习);

  2006.07——2006.11 千阳县委书记;

  2006.11——2009.10 中共商洛市委常委、组织部部长;

  2009.10——2015.09 中共陕西省委组织部副部长;

  2015.09——2018.01 陕西省委组织部副部长、省人力资源和社会保障厅厅长;

  2018.01 陕西省副省长,省委组织部副部长、省人力资源和社会保障厅厅长。

  陈国强简历

  

  陈国强,1962年5月生,男,汉族,安徽宿州人,1984年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,在职研究生学历,工商管理硕士。

  1981年9月-1984年7月在西安基础大学机械系机械制造专业学习;

  1984年7月-1994年10月任陕西省劳动人事厅、省劳动厅安全监察处、计划统计处科员、副主任科员;

  (其间:1986年10月至1987年10月在陕西省淳化县润镇乡蹲点扶贫);

  1994年10月-2000年9月任陕西省劳动厅综合计划与工资处副处长

  (其间:1996年8月至1998年12月在中央党校函授学院本科班经济管理专业学习);

  2000年9月-2004年6月任陕西省劳动和社会保障厅医疗保险处处长;

  (其间:2002年10月至2003年1月在深圳市社会保险管理局挂职;2003年3月至2003年7月在陕西省委党校中青年干部培训班学习);

  2004年6月-2009年1月任陕西省劳动和社会保障厅副厅长、党组成员;

  (其间:2003年9月至2006年7月在中央党校研究生院在职研究生经济管理专业学习);

  2009年1月-2010年11月任陕西省人力资源和社会保障厅副厅长、党组成员;

  (其间:2008年9月至2010年9月在长江商学院高级管理人员工商管理硕士专业学习,获工商管理硕士学位);

  2010年11月-2013年2月任陕西省政府副秘书长、办公厅党组成员;

  2013年2月 任陕西省政府秘书长、党组成员、省政府办公厅党组书记;

  2018.01 陕西省副省长,省政府秘书长、党组成员、省政府办公厅党组书记。

  胡明朗简历 

  胡明朗,男,汉族,1967年5月生,湖北武汉人,1996年12月加入中国共产党,1985年1月参加工作,广西区委党校行政法专业毕业,在职研究生学历,政工师。

  1985.01—1986.05广西柳州市公安局治安大队民警

  1986.05—1995.08广西柳州市公安局南站派出所、鹅山派出所、兴成公司民警

  1995.08—1997.07广西柳州市公安局鱼峰治安大队民警

  1997.07—1999.08广西柳州市公安局荣军派出所副所长、所长

  1999.08—2001.11广西柳州市公安局鱼峰分局副局长

  2001.11—2002.10广西南丹县公安局局长

  2002.10—2002.12广西河池地区公安局副局长、南丹县公安局局长

  2002.12—2003.09广西河池市公安局副局长、党委委员、南丹县公安局局长(其间:2003.02—2003.04参加全国新任县市公安局长岗位培训班学习)

  2003.09—2005.03广西河池市公安局副局长、党委委员、金城江公安分局局长

  2005.03—2005.06广西河池市公安局副局长、党委委员、正处级侦察员、金城江公安分局局长

  2005.06—2006.08广西河池市公安局副局长、党委委员、正处级侦察员

  2006.08—2008.12广西柳州市公安局副局长、党委委员(其间:2005.09—2007.12广西区委党校研究生班行政法专业学习)

  2008.12—2010.01广西柳州市公安局局长(副厅长级)、党委书记,市委政法委委员

  2010.01—2013.11广西柳州市人民政府副市长、党组成员,市公安局局长、党委书记,市委政法委委员

  2013.11—2015.01南宁市副市长、市公安局局长、党委书记

  2015.01—2017.07先后担任公安部禁毒局局长,公安部治安管理局局长

  2017.07—2018.01陕西省公安厅厅长

  2018.01 陕西省副省长,省公安厅厅长。

为您推荐